VENETI… DI IERI E OGGI

ALCUNI VENETI PARTICOLARI DI IERI E DI OGGI
(artisti, beati, eroi, esploratori, papi, patrioti, religiosi, santi, scienziati…)
 
la vera ricchezza del Popolo Veneto è ciò che siamo
 
ANGELO MARIA QUERINI 1680/1755
ANDREA GIACINTO LONGHIN (SECC. XIX-XX )
ANDREA PALLADIO 1508/1580
ANTONIO VENIER – IL DOGE E L'ONORE PER LA PATRIA
ANTONIO VISENTINI
BEATA GIOVANNA BONOMO
BEATO FRÀ CLAUDIO GRANZOTTO 1900/1947
BERTILLA BOSCARDIN 1888/1922
BIAGIO ZULIAN 1645
CARLO GOLDONI 1707/1793
CROMAZIO 335-340/407-408
DANIELE COMBONI 1831/1881
DOMENICO GRIMANI 1461/1523
DON GASPARE BERTONI 1777/1853
DON GIOVANNI CALABRIA 1873/1954
DON GIUSEPPE MARINI
DON LUIGI VERZÉ 1922
FEDERICO FAGGIN 1941
FRA GIOCONDO DA VERONA
FRA PAOLO SARPI 1552/1623
FRANCESCO MOROSINI 1619/1694
GEROLAMO FRIGIMELICA
GIACOMO CASANOVA 1725/1798
GIROLAMO EMILIANI 1486/1537
GREGORIO BARBARIGO 1625/1697
GIUSEPPE SEGATO (BEPIN) 1954/2006
GOFFREDO PARISE 1929/1986
I SERENISSIMI 1997
LAZZARO MOCENIGO 1624/1657
LORENZO GIUSTINIANI 1381/1456
MARCANTONIO BRAGADIN 1523/1571
MARIO RIGONI STERN 1921/2008 (scrittore)
PAPA ALESSANDRO VIII 1610/1691
PAPA BENEDETTO XI 1240-1304
PAPA CLEMENTE XIII 1693-1769
PAPA EUGENIO IV 1383-1447
PAPA GIOVANNI XXIII 1881/1963 (ANGELO GIUSEPPE RONCALLI)
PAPA GIOVANNI PAOLO I 1912/1978 (ALBINO LUCIANI)
PAPA GREGORIO XII 1326/1417
PAPA GREGORIO XVI 1765/1846
PAPA PAOLO II 1417/1471
PAPA PAOLO VI 1897/1978 (GIOVANNI BATTISTA MONTINI)
PAPA PIO X 1835/1914 (GIUSEPPE MELCHIORRE SARTO)
PAPA PAOLO II 1417/1471
PIETRO DA VERONA 1205/1252
SAN GAETANO DA THIENE 1480/1547
SANTA MADDALENA GABRIELLA DI CANOSSA 1774/1835
SAN ZENO O ZENONE
SEBASTIANO VENIER 1496/1578
TOMMASO MOROSINI 1647
VINCENZA PASINI
I DOGI DELLA REPUBBLICA VENETA (in ordine di sucessione):
1)    PAOLUCCIO ANAFESTO (…-717)
2)    MARCELLO TEGALIANO (717-726)
3)    ORSO IPATO (727-737)
4)    DIODATO TEODATO IPATO (742-756)
I DOGI DELLA REPUBBLICA VENETA (in ordine alfabetico non di successione):
1) AGOSTINO BARBARIGO – –
2) ALVISE CONTARINI – –
3) ALVISE I MOCENIGO – 1507-1577 –
4) ALVISE II MOCENIGO – 1627-1709 –
5) ALVISE III MOCENIGO – 1662-1732 –
6) ALVISE IV MOCENIGO – 1701-1778 –
7) ALVISE PISANI – –
8) ANDREA CONTARINI – –
9) ANDREA DANDOLO – –
10) ANDREA GRITTI – 1455-1538 –
11) ANDREA VENDRAMIN – –
12) ANTONIO GRIMANI – 1436-1523
13) ANTONIO PRIULI – –
14) ANTONIO VENIER – ????-1400 –
15) BARTOLOMEO GRADENIGO – 1262-1342 –
16) BERTUCCIO VALIER – ????-1658 –
17) CARLO CONTARINI – –
18) CARLO RUZZINI – –
19) CRISTOFORO MORO – –
20) DOMENICO FLABANICO – –
21) DOMENICO I CONTARINI – –
22) DOMENICO II CONTARINI – –
23) DOMENICO MICHIEL – ????-1130 –
24) DOMENICO MONEGARIO – –
25) DOMENICO MOROSINI – ????-1156 –
26) DOMENICO SELVO – –
27) ENRICO DANDOLO – 1108-1205 –
28) FRANCESCO CONTARINI – –
29) FRANCESCO CORNER – –
30) FRANCESCO DANDOLO – –
31) FRANCESCO DONÀ – –
32) FRANCESCO ERIZZO – –
33) FRANCESCO FOSCARI – 1373-1457 –
34) FRANCESCO LOREDAN – –
35) FRANCESCO MOLIN – 1575-1654 –
36) FRANCESCO MOROSINI – 1618-1694 –
37) FRANCESCO VENIER – 1490-1556 –
38) GALLA GAULO – –
39) GIACOMO TIEPOLO – –
40) GIOVANNI BEMBO – –
41) GIOVANNI DANDOLO – ????-1288 –
42) GIOVANNI DOLFIN – –
43) GIOVANNI GALBAJO – –
44) GIOVANNI GRADENIGO – 1285-1356 –
45) GIOVANNI I CORNER – –
46) GIOVANNI I PARTECIPAZIO – –
47) GIOVANNI II CORNER – –
48) GIOVANNI II PARTECIPAZIO – –
49) GIOVANNI MOCENIGO – 1408-1485 –
50) GIOVANNI PESARO – 1568-1659 –
51) GIOVANNI SORANZO – –
52) GIROLAMO PRIULI – –
53) GIUSTINIANO PARTECIPAZIO – –
54) IACOPO CONTARINI – –
55) LEONARDO DONÀ – –
56) LEONARDO LOREDANO – 1438-1521 –
57) LORENZO CELSI – –
58) LORENZO PRIULI – –
59) LORENZO TIEPOLO – –
60) LUDOVICO MANIN – 1726-1802 –
61) MARC'ANTONIO GIUSTINIANO – –
62) MARC'ANTONIO MEMMO – –
63) MARC'ANTONIO TREVISAN – –
64) MARCO BARBARIGO – –
65) MARCO CORNER – –
66) MARCO FOSCARINI – 1695-1763 –
67) MARIN MOROSINI – –
68) MARINO FALIERO – 1274-1355 –
69) MARINO GRIMANI – –
70) MARINO ZORZI – –
71) MAURIZIO GALBAJO – –
72) MICHELE MOROSINI – –
73) MICHELE STENO – –
74) NICOLÒ CONTARINI – –
75) NICOLÒ DA PONTE – –
76) NICOLÒ DONÀ – –
77) NICOLÒ MARCELLO – –
78) NICOLÒ SAGREDO – –
79) NICOLÒ TRON – –
80) OBELERIO DEGLI ANTENORI – –
81) ORDELAFO FALIER – –
82) ORIO MALIPIERO – –
83) ORIO MASTROPIETRO – –
84) ORSO I PARTECIPAZIO – –
85) ORSO II PARTECIPAZIO – –
86) ORSO IPATO – –
87) OTTONE ORSEOLO – –
88) PAOLO RENIER – –
89) PAOLUCCIO ANAFESTO
90) PASQUALE CICOGNA – –
91) PASQUALE MALIPIERO – –
92) PIETRO CENTRONICO – –
93) PIETRO GRADENIGO – 1251-1311 –
94) PIETRO GRIMANI – –
95) PIETRO I CANDIANO – –
96) PIETRO I ORSEOLO – ???-987 –
97) PIETRO II CANDIANO – –
98) PIETRO II ORSEOLO – –
99) PIETRO III CANDIANO – –
100) PIETRO IV CANDIANO – –
101) PIETRO LANDO – –
102) PIETRO LOREDANO – –
103) PIETRO MOCENIGO – 1406-1476 –
104) PIETRO PARTECIPAZIO – –
105) PIETRO POLANI – –
106) PIETRO TRADONICO – –
107) PIETRO TRIBUNO – –
108) PIETRO ZIANI – –
109) RENIER ZENO – –
110) SEBASTIANO VENIER – 1496-1578 –
111) SEBASTIANO ZIANI – –
112) SILVESTRO VALIER – ????-1700 –
113) TEODATO IPATO – –
114) TOMMASO MOCENIGO – 1343-1423 –
115) TRIBUNO MEMMO – –
116) VITALE CANDIANO – –
117) VITALE FALIER – –
118) VITALE I MICHIEL – –
119) VITALE II MICHIEL – –
PANTEON VENETO … vedi anche: clicca qui
L'atrio di palazzo Loredan  accoglie il Panteon Veneto, una collezione storica di busti e medaglioni rappresentanti "uomini insigni nella politica, nelle armi, nella navigazione, nelle scienze, nelle lettere e nelle arti, nati o vissuti lungamente nelle Province Venete dai tempi antichi fino al XVIII secolo".
Il Panteon risale al 1847 quando l'Istituto chiese, in occasione del IX Congresso degli Scienziati dell'epoca di partecipare alla creazione della raccolta da collocare nelle logge di Palazzo Ducale, dove l'Istituto aveva sede dal maggio 1840.
L'impresa nel suo complesso, durò oltre ottant'anni, dal 1847 al 1932.
Nel loro insieme i ritratti eseguiti da 26 artisti su richiesta di ben 43 donatori, offrono uno spaccato della vita artistica e delle vicende culturali della Venezia ottocentesca, rifettendo, anche attraverso la retorica delle iscrizioni commemorative, il gusto e le aspirazioni del nostro Risorgimento.
La collezione fu trasferita da Palazzo Ducale (sede dell'Istituto Veneto fino al 1891) a palazzo Loredan nel 1995 e fu oggetto di una seconda risistemazione nel 2008. L'iniziativa di celebrare i personaggi che ebbero una parte rilevante nella storia veneziana fu adottata dall'Istituto Veneto in occasione del IX Congresso degli Scienziati italiani nel 1847.
Alcuni dei maggiori scultori dell'epoca parteciparono alla costituzione della collezione che, inizialmente collocata nelle logge di Palazzo Ducale, è oggi esposta nell'atrio di Palazzo Loredan.

 

altro elenco di riferimento:
 
ARCHITETTI VENETI
ANDREA PALLADIO ( PADOVA 1508- MASER 1580)
ANTONIO VISENTINI (VENEZIA 1688 – 1782)
BALDASSARRE LONGHENA ( VENEZIA, 1598-1682)
BERNARDINO BRUGNOLI ( VERONESE, 1538/39-1584)
BRENNO DEL GIUDICE (VENEZIA, 1888 – 1957)
CAMILLO BOITO (ROMA 1836 – MILANO 1914)
CARLO SCARPA ( VENEZIA 1906- SENDAI 1978)
DOMENICO CERATO ( VICENTINO, 1715-1792)
DOMENICO CURTONI ((1556-1629)
ERCOLE DETTO ALESSANDRO POMPEI ( VERONESE, 1705- 1772)
ETTORE FAGIUOLI ( VERONA, 1922 )
FRÀ GIOCONDO DA VERONA (C.A.1457 – 1515)
GEROLAMO CAMPAGNA ( VERONA, 1552- 1626 CIRCA)
GIACOMO BONI (VENEZIA 1859 – ROMA 1925)
GIAMBATTISTA PIRANESI ( MOGLIANO VENETO 1720- ROMA 1778 )
GIOVAN BATTISTA ALBANESE ( VICENTINO, 1573-1630)
GIOVANNI GIROLAMO SANMICHELI (1492 – FAMAGOSTA 1557 )
GIROLAMO DAL POZZO ( SEC. XVIII- VERONESE)
GIROLAMO FRIGIMELICA (PADOVA 1653 – MODENA 1732)
GIUSEPPE BARBIERI – ( SEC. XIX , VERONESE )
GIUSEPPE COLOMBO- ( PADOVA 1920-1984)
GIUSEPPE JAPPELLI ( VENEZIA, 1783-1852)
GIUSEPPE SARDI
LUIGI PICCINATO (LEGNAGO, 1899 – 1983)
JACOBELLO E PIER PAOLO DALLE MASEGNE ( VENEZIA, SECC.XIV -XV)
MICHELE SANMICHELI ( SAN MICHELE EXTRA (VR), 1484 – 1559)
PIETRO LOMBARDO ( VENEZIANO, 1435-1515)
RODOLFO VANTINI (BRESCIA, 17 GENNAIO 1792 – 17 NOVEMBRE 1856)
VINCENZO SCAMOZZI ( VICENZA, 1553-1616 )

CAMPIONI OLIMPIONICI VENETI
ADOLFO CONSOLINI (COSTERMANO, VERONA 1917 – MILANO 1969)
ANTONELLA RAGNO. (N. VENEZIA, 6 GIUGNO 1940)
DORINA VACCARONI (LIDO DI VENEZIA, 1963)
ENRICO FABRIS (ASIAGO, 5 OTTOBRE 1981)
FRANCESCO DE PICCOLI (CAMPALTO, VE, 1937)
FULVIO VALBUSA (VERONA, 1969)
GABRIELLA DORIO ( VEGGIANO, VICENZA, 1957)
GELINDO BORDIN (VICENZA, 1959)
MARCO GALIAZZO (PADOVA, 1983)
MAURILIO DE ZOLT ( SAN PIETRO DI CADORE ( BELLUNO),1950)
MAURO NUMA ( MESTRE, 1961)
PAOLA PEZZO (BOSCO CHIESANUOVA, VR, 1969)
PIETRO PILLER COTTRER( SAPPADA (BELLUNO), 1974)
ROSSANO GALTAROSSA (PADOVA, 1972)
SANTE GAIARDONI (VILLAFRANCA DI VERONA, 1939)
SARA SIMEONI (RIVOLI VERONESE, 1953)
SILVIO FAUNER (SAN PIETRO DI CADORE, 1968)

CAMPIONI PARALIMPICI
ALVISE DE VIDI (OLMI SAN BIAGIO, TV, 1966)
FRANCESCA PORCELLATO (CASTELFRANCO VENETO, TV, 1970)
PAOLA FANTATO (VERONA, 1959)
SANDRA TRUCCOLO (MESTRE, VE, 1964)

 

 

 
CAPITANI DA MAR
ANDREA PISANI ( ????-1718)
ANTONIO BALDISSERRA (PADOVA 1838- FIRENZE 1917)
BENEDETTO PESARO( 1422-1503)
LORENZO MARCELLO( VENEZIA, ????-1656)
MARCO QUERINI (SEC. XVI )
NICOLÒ PISANI ( SEC. XIV)
PIETRO LOREDANO ( ????-1439)
VETTORE PISANI ( 1324-1380 )
 
COMMEDIOGRAFI VENETI
ARNALDO FRACCAROLI (VERONESE, 1883-1956)
CARLO GOLDONI ( VENEZIA 1707- PARIGI 1793)
CESCO BASEGGIO (TREVISO 1897- CATANIA 1971)
FRANCESCO AUGUSTO BON (1788 -1858 )
GIACINTO GALLINA (VENEZIA 1852, 1897)
GIAN GIORGIO TRISSINO DAL VELLO D'ORO (VICENZA 1478 – ROMA 1550) –
GIOVANNI PINDEMONTE (VERONA 1751 – 1812)
GIUSEPPE ADAMI ( VERONA 1878-MILANO 1946)
RENATO SIMONI ( VERONA 1875- MILANO 1952)
SCIPIONE MAFFEI (VERONA, 1 GIUGNO 1675 – VERONA, 11 FEBBRAIO 1755)
RUZZANTE ( PADOVA, 1496-1542)
PIETRO CHIARI (BRESCIA, 1712 – 1785)
 
ECONOMISTI VENETI
ALBERTO DE STEFANI (VERONA 1879 – ROMA 1969)
ANTONIO ZANON ( UDINE, 1696 – VENEZIA, 1770)
FEDELE LAMPERTICO (VICENZA, 1833- 1906)
GINO LUZZATTO ( PADOVA 1878- VENEZIA 1964)
 
EDUCATORI VENETI
ARISTIDE GABELLI (BELLUNO 1830- PADOVA 1891)- PEDAGOGISTA
VITTORINO DA FELTRE (FELTRE 1373-1446) – UMANISTA
FILOSOFI VENETI
ELENA LUCREZIA CORNARO PISCOPIA ( VENEZIA, 1646 – 1684 )
GIACOMO ZABARELLA (1533 – 1589)
GIOVANNI DONDI – STUDIOSO DI FILOSOFIA, MEDICINA E ASTRONOMIA DEL XIV SEC.
GIROLAMO FRACASTORO (VERONA 1478 – INCAFFI 1553)
GIULIO CAMILLO DETTO DELMINIO (PORTOGRUARO 1480 – MILANO 1544)
GIUSEPPE RENSI ( VILLAFRANCA 1871- GENOVA 1941)
LUISA MURARO (MONTECCHIO MAGGIORE 1940)
MARSILIO DA PADOVA ( PADOVA, 1275-1343)
MASSIMO CACCIARI ( VENEZIA, 1944)
SILVIO CECCATO (MONTECCHIO MAGGIORE 1914 – MILANO 1997)
UMBERTO CURI (VERONA, 1941)
 
LETTERATI VENETI
ALDO MANUZIO ( )
ALEARDO ALEARDI ( VERONA 1812- FIRENZE 1878)
ANGELO BELLETTATO (ROVIGO, 1941 – 2004)
ANDREA ZANZOTTO (PIEVE DI SOLIGO, 1921)
ANTON MARIA LAMBERTI ( VENEZIA 1757- BELLUNO 1832 )
ANTONIA ARSLAN (PADOVA, 1938)
ANTONIO CESARI (VERONA 1760-RAVENNA 1828)
ANTONIO FOGAZZARO ( VICENZA, 1842- 1911)
ANTONIO PORTA (VICENZA 1935 – MILANO 1989)
ANTONIO RONZON ( VIGO DI CADORE 1848-LODI 1905)
APOSTOLO ZENO (VENEZIA, 1668-1750)
AURELIO AURELI (MURANO 1652 – VENEZIA 1708)
BARTOLOMEO DOTTI ( BRESCIA 1648 – VENEZIA 1713)
( UMBERTO TIBERIO) NOTO COME BERTO BARBARANI ( VERONA, 1782 – 1945)
BRUNO MIGLIORINI (ROVIGO 1896- FIRENZE 1975 )
CARLO GOZZI (VENEZIA 1720-1806)
CESARE BETTELONI (VERONA 1840- BARDOLINO 1910)
CESARE MARCHI (VILLAFRANCA, 1922-1992)
CRISTOFORO IVANOVICH (BUDUA, 1620 – VENEZIA 1689)
DIEGO VALERI (PIOVE DI SACCO 1887- ROMA 1976 )
DINO BUZZATI (SAN PELLEGRINO ( BL) 1906- MILANO 1972)
EGIDIO FORCELLINI ( QUERO,1688-1768)
EMILIO SALGARI (VERONA 1863-TORINO 1911)
ERNESTO CALZAVARA ( TREVISO 1907 -STRA' 2000)
FILIPPO DE BONI DA CAMPO (816-1870) DA CAMPO
FRANCESCO ALGAROTTI (VENEZIA 1712- PISA 1764)
FRANCESCO DALL'ONGARO (MANSUÈ DI ODERZO 1808- NAPOLI 1873)
GAIO VALERIO CATULLO ( SIRMIONE, 87-54 A.C. FORSE )
GASPARA STAMPA ( PADOVA, 1523-VENEZIA,1554)
GASPARO GOZZI (VENEZIA 1713- PADOVA 1786)
GIACOMINO DA VERONA ( SECONDA METÀ DEL SEC. XIII)
GIACOMO GIROLAMO CASANOVA (VENEZIA 1725 – DUX, ODIERNA DUCHCOV, 1798)
GIACOMO NOVENTA (CA' ZORZI ,NOVENTA DI PIAVE 1898 – MILANO1960)
GIACOMO ZANELLA (CHIAMPO 1820-CAVAZZALE 1888)
GIAMPIETRO TALAMINI ( VODO 1845-VENEZIA 1934)
GIAN ANTONIO CIBOTTO ( ROVIGO, )
GIAN DOMENICO MAZZOCATO ( TREVISO, 1946)
GIAN GIORGIO TRISSINO ( VICENZA 1478- ROMA 1550 )
GIORGIO BAFFO (VENEZIA, 1694-1768 )
GIOVANNI BERTATI (MARTELLAGO 1735 – VENEZIA 1815)
GIOVANNI COMISSO( TREVISO, 1895 – 1969)
GIOVANNI MORELLI ( VERONA 1816- MILANO 1891)
GIULIO BEDESCHI (ARZIGNANO 1915-VERONA 1990)
GIUSEPPE BERTO ( MOGLIANO VENETO 1915- ROMA 1978)
GOFFREDO PARISE ( VICENZA, 1929- TREVISO,1986)
GUARINO VERONESE ( VERONA 1374-FERRARA 1460)
GUIDO PIOVENE (VICENZA 1907-LONDRA 1974)
IPPOLITO NIEVO (PADOVA 1831- MAR TIRRENO 1861)
IPPOLITO PINDEMONTE (VERONA, 1753-1828)
ISABELLA ANDREINI (PADOVA 1562 – LIONE 1604)
ISABELLA TEOTOCHI ALBRIZZI ( – 1760-1836 ).
ITALO SVEVO TRIESTE 1861-MOTTA DI LIVENZA 1928)
LEONARDO GIUSTINIANI ( VENEZIA, 1388-1446)
LUDOVICO DOLCE ( VENEZIA, 1505-1568)
LUIGI MENEGHELLO ( MALO, 1922-2007 )
LUIGI DA PORTO ( VICENZA, 1485-1529)
MARCO PAOLINI ( BELLUNO, 1956)
MARIO RIGONI STERN ( ASIAGO, 1921 – 2008 )
MARIO STEFANI (VENEZIA, 1938 – 2001)
MARIN SANUDO IL VECCHIO ( – 1270-1343
MASSIMO CARLOTTO (PADOVA, 1956)
NERI POZZA ( VICENZA,1912-1988)
NANTAS SALVALAGGIO (VENEZIA, 1924)
NATALE DON TALAMINI ( PESCUL, 1808-1876)
MELCHIORRE CESAROTTI (PADOVA 1730-SELVAZZANO 1808)
PAOLA BIANCHETTI DRIGO (CASTELFRANCO VENETO 1876 – PADOVA 1938)
PAOLO PALADINI ( LESINA, DALMAZIA, 1470 CA. – )
PIETRO BEMBO (VENEZIA, 1470 – 1547)
PIETRO GALLETTO (TREVISO 1929)
PIETRO POMPONAZZI ( )
NICCOLÒ TOMMASEO (SEBENICO 1802- FIRENZE 1874)
POMPEO BETTINI ( VERONA 1862- MILANO 1896)
SAMUELE BIAVA (VERCURAGO, ALLORA IN PROVINCIA DI BERGAMO, 1793 – BERGAMO 1870) – POETA
SCIPIONE MAFFEI (VERONA, 1675-1755)
SERGIO SAVIANE (CASTELFRANCO V., 1923 – 2001)
SILVIO GALLIO ( VITTORIO V., 1949)
SPERONE SPERONI (PADOVA, 1500 – 1588)
TELESIO MONTESELLO ( POZZONOVO 1902 -ARASCA 2004)
TEOFILO FOLENGO, SOPRANNOMINATO MERLINO COCAI (MANTOVA 1491 – BASSANO 1544)
TINA MERLIN (TRICHIANA 1926 – BELLUNO 1991)
NICCOLÒ UGO FOSCOLO ( ZANTE 1778- LONDRA 1827)
VALERIO DA POS (FREGONA, 13 MAGGIO 1740 – 1822)
VENANZIO FORTUNATO (VALDOBBIADENE, 530 – 607)
VIRGILIO SCAPIN ( VICENZA, 1932 -2006)
VITALIANO TREVISAN (SANDRIGO, 1960)-
VITTORIA AGANOOR (PADOVA, 1855 – PERUGIA, 1910)
VITTORIO BETTELONI (VERONA 1840 – CASTELROTTO, VR 1910)
 
MATEMATICI VENETI
ADELE CAPUZZO DOLCETTA (TREVISO, 1857 – [?])
ANTONIO MARIA ANTONIAZZI (REFRONTOLO 1872 – PADOVA 1925)
ANTONIO DE ZOLT (CONEGLIANO 1847 – MILANO 1926)
ANTONIO FAVARO (PADOVA, 1847 – 1922)
ANTONIO SCHINELLA CONTI, NOTO COME ABATE CONTI (PADOVA, 1677 – 1749)
ALBERTO ALESSIO (SCHIO 1872 – CRESPANO DEL GRAPPA 1944)
BRUTO CALDONAZZO (VALDAGNO 1886 – FIRENZE 1960)
CARLO ALBERTO DELL'AGNOLA (TAIBON, BELLUNO 1871 – VENEZIA 1956)
CORRADO GINI (MOTTA DI LIVENZA, 1884 – 13 MARZO 1965)
FRANCESCO BAROZZI, (CRETA 1537 – VENEZIA 1604)
GIOVAN BATTISTA FAVERO (CRESPANO DEL GRAPPA 1832 – ROMA 1906)
GIOVANNI FRANCESCO CRIVELLI (VENEZIA, 1691 – 1743)
GIOVANNI POLENI (VENEZIA 1685 – PADOVA 1761)
GIUSEPPE "BEPI" COLOMBO ( PADOVA, 1920 – 1984)
GIUSEPPE VERONESE (CHIOGGIA 1854 – PADOVA 1917)
GIUSTO BELLAVITIS ( BASSANO DEL GRAPPA 1803 – TEZZE SUL BRENTA 1880)
GUIDO CASTELNUOVO (VENEZIA 1865 – ROMA 1952)
GUIDO FUBINI ( VENEZIA 1879- NEW YORK 1943)
JACOPO FRANCESCO RICCATI ( VENEZIA 1676- TREVISO 1754)
LUCIO RUSSO ( VENEZIA 1944)
LUIGI AMERIO (PADOVA 1912 – MILANO 2004)
LUIGI SANTE DA RIOS (SANTA LUCIA DI PIAVE 1881 – PADOVA 1965)
MARIO BALDASSARRI (PADOVA, 1920- 1964)
MARINO GHETALDI IN CROATO: MARIN GETALDIÆ) (RAGUSA DI DALMAZIA, 1568 – 1626)
NICCOLÒ TARTAGLIA (BRESCIA, 1499 CA – VENEZIA, 1577)
PIERO BORGI (VENEZIA, 1424 – 1484.
PIETRO COSSALI (VERONA 1748 – PADOVA 1815)
RUGGERO GIUSEPPE BOSCOVICH (IN CROATO RUÐER BOŠKOVIÆ) (RAGUSA DI DALMAZIA 1711 –
MILANO 1787)
SIMONE STRATICO (ZARA 1730, PADOVA 1824)
TULLIO LEVI-CIVITA (PADOVA, 1873 – ROMA, 1941)
UGO AMALDI (VERONA 1875 – ROMA 1957)
UMBERTO SCARPIS (PADOVA 1861 – BOLOGNA 1921)
VINCENZO RICCATI (CASTELFRANCO VENETO 1707 – TREVISO 1775)
MEDICI VENETI
ANTONIO SCARPA ( LORENZAGA 1752- PAVIA 1832)
BARTOLOMEO BURCHIELLATI ( TREVIGIANO DEL '600)
CESARE LOMBROSO (VERONA 1835- TORINO 1909)
CESARE MUSATTI (DOLO 1897- 1989)
EDOARDO PORRO (PADOVA, 1842 – MILANO,1902)
FRANCESCO MARZOLO (PADOVA, 1818 – 1880)
FRANCO BASAGLIA ( VENEZIA, 1923-1980)
GIROLAMO FABRICI D' ACQUAPENDENTE (ACQUAPENDENTE 1533 – PADOVA 1619) .
GIROLAMO FRACASTORO (VERONA 1478 – INCAFFI 1553)
GIUSEPPE ANTONIO PUJATTI (SACILE 1701 – PADOVA 1760)
NICCOLÒ LEONICENO (VICENZA 1428 – FERRARA 1524)
PAOLO DE COPPI ( CONEGLIANO , 1972) – MEDICO RICERCATORE
PIETRO D'ABANO ( ABANO 1250- PADOVA 1315)
PROSPERO ALPINO (MAROSTICA 1553 – PADOVA 1616)
UGO CERLETTI (CONEGLIANO VENETO 1877 – ROMA 1963).
 
MUSICISTI -COMPOSITORI VENETI
AGOSTINO STEFFANI (CASTELFRANCO 1654- FRANCOFORTE 1728)
ANDREA GABRIELI (VENEZIA, 1510-1586 )
ANDREA LUCA LUCHESI (MOTTA DI LIVENZA 1741 – BONN 1801)
ALBERTO GENTILI (CENEDA DI VITTORIO VENETO 1873 – TORINO 1954)
ALESSANDRO MARCELLO (VENEZIA 1669 – PADOVA 1747)
ANTONIO CALDARA (VENEZIA 1670 – VIENNA 1736)
ANTONIO DA CIVIDALE (C.1392 — C.1421)
ANTONIO LOTTI ( VENEZIA ? 1666 O 1667 – 1740)
ANTONIO POLLAROLO (VENEZIA 1680 – 1746)
ANTONIO SALIERI (LEGNAGO 1750- VIENNA 1825 )
ANTONIO SARTORIO (VENEZIA, 1630 – 1680)
ANTONIO LUCIO VIVALDI (VENEZIA 1678 – VIENNA 1741)
ARRIGO BOITO ( PADOVA 1842- MILANO 1918 )
BALDASSARRE GALUPPI ( BURANO 1706-VENEZIA 1785)
BARBARA STROZZI (VENEZIA 1619 – PADOVA 1677)
BARTOLOMEO TROMBONCINO (VERONA C. 1470 – VENEZIA 1535)
BATTISTA PRADAL (ODERZO, 1964)
BENEDETTO MARCELLO ( VENEZIA 1686- BRESCIA 1739)
BEPI ( GIUSEPPE) DE MARZI (CASTELLO D'ARZIGNANO, 1935)
BRUNO MADERNA ( VENEZIA 1920- DARMSTADT 1973)
BRUNO MAZZOTTA ( FOLLINA 1921 – NAPOLI 2001)
CARLO AGOSTINO BADIA (VENEZIA 1672 – VIENNA 1738)
CLAUDIO AMBROSINI (VENEZIA, 1948)
CLAUDIO SCIMONE ()
DANIEL (O DANIELE) DAL BARBA (VERONA, 1715 – 1801)
DOMENICO ALBERTI ( 1710-1740 )
DOMENICO DRAGONETTI (VENEZIA 1763 – LONDRA 1846)
ERMANNO WOLF-FERRARI (VENEZIA 1876 – 1948)
FERDINANDO GASPARO TURRINI (SALÒ 1745 – BRESCIA CA.1820)
FERDINANDO GIUSEPPE BERTONI ( SALÒ, 1725 –DESENZANO, 1813)
FRANCESCO MARIA PIAVE (MURANO 1810- MILANO 1876)
FRANCO DONATONI (VERONA 1927 – MILANO 2000)
FRANCO FACCIO (VERONA 1840 – MONZA 1891)
GIAN FRANCESCO MALIPIERO ( VENEZIA 1882- TREVISO 1973 )
GIANMARTINO MARIA DURIGHELLO ( BELLUNO, 1961)
GIOACCHINO COCCHI (PADOVA 1715 CA. – VENEZIA 1804)
GIORGIO GOLIN (CAVAZZALE 1933 – VICENZA 2006)
GIOSEFFO ZARLINO (CHIOGGIA 1517 – VENEZIA 1590)
GIOVANNI BATTISTA FERRANDINI (VENEZIA 1710 CIRCA – MONACO 1791)
GIOVANNI BONATO (SCHIO, 1961)
GIOVANNI CROCE O DALLA CROCE (CHIOGGIA 1557 – VENEZIA 1609)
GIOVANNI DOMENICO FRESCHI (BASSANO DEL GRAPPA 1634 – VICENZA 1710)
GIOVANNI GABRIELI (VENEZIA, 1557 – 1612/13)
GIOVANNI LEGRENZI (CLUSONE 1626 – VENEZIA 1690)
GIOVANNI PICCHI (FORSE VENEZIA, 1571 O 1572 – 1643)
GIOVANNI PORTA (VENEZIA, 1675 CA. – MONACO 1755)
GIUSEPPE (FRANCESCO FINCO) FARINELLI (ESTE 1769 – TRIESTE 1836)
GIUSEPPE GAZZANIGA (VERONA 1743 – CREMA 1818)
GIUSEPPE SCOLARI (VICENZA, 1720 CA. – LISBONA, 1774 CA.)
GIUSEPPE TARTINI (PIRANO, ISTRIA, 1692 – PADOVA 1770)
GIUSEPPE TORELLI (VERONA 1658 – BOLOGNA1709)
LAMBERTO PIETROPOLI (ADRIA 1936 – BELLUNO 1994)
LORENZO DA PONTE ( CENEDA 1749- NEW YORK 1838 )
LUIGI NONO (VENEZIA, 1924-1990)
LUIGI RUSSOLO (PORTOGRUARO 1885 – CERRO DI LAVENO VARESE 1947)
MANSUETO VIEZZER (1925, PIEVE DI SOLIGO)
MARCHETTO DA PADOVA (SECC. XIII -XIV)
MARIO PAGOTTO (SAN DONÀ DI PIAVE, 1966)
MASSIMO BUBOLA (TERRAZZO (VR), 15 MARZO 1954)
MATTEO GIOVANNI ASOLA (VERONA 1532 CIRCA – VENEZIA 1609)
MAURO ZUCCANTE (VERONA, 29 GENNAIO 1962)
RICCARDO EUGENIO DRIGO (PADOVA, 1846 – 1930)
PIER ADOLFO TIRINDELLI (CONEGLIANO VENETO 1858 – ROMA 1937)
SANDRO FUGA (MOGLIANO VENETO 1906 – TORINO, 1994)
SEBASTIANO NASOLINI (PIACENZA O VENEZIA, 1768 CA. – VENEZIA, 1798 O 1799)
STEFANO BELLON (PADOVA, 1956)
TOMASO GIOVANNI ALBINONI (VENEZIA, 1671 –1751)
VINCENZO RUFFO (1510 – 1587)
VINCENZO PALLAVICINI (BRESCIA, FINE XVII SECOLO -… DOPO IL 1766)
VITTORIO TRENTO (VENEZIA, 1761 CA. – FORSE LISBONA, 1833)
 
PITTORI VENETI
ACHILLE BELTRAME (1871-1945)
AGOSTINO BARBIERI (ISOLA DELLA SCALA 1915 – SIRMIONE 2006)
ALBERTO MARTINI ( ODERZO 1876- MILANO 1954)
ALTICHIERO DA ZEVIO ( VISSUTO NELLA SECONDA METÀ DEL XIV SECOLO)
ALVISE VIVARINI ( VENEZIA 1445-1503/06 )
ANDREA CELESTI (VENEZIA 1637 – TOSCOLANO? 1712)
ANDREA MANTEGNA ( ISOLA DI CARTURO, 1431 – MANTOVA, 1506)
ANDREA MELDOLLA DETTO SCHIAVONE ( DALMAZIA 1520-1563)
ANGELO CAMPO ( QUERO 1735-1826), DA CAMPO
ANGELO DALL'OCA BIANCA ( VERONA, 1858 -1942)
ANTONIO BALESTRA (VERONA, 12 AGOSTO 1666 – 21 APRILE 1740)
ANTONIO NANI (ALANO DI PIAVE, 1803-1870)
ANTONIO STOM ( ? 1688 – VENEZIA, 1734)
ANTONIO VISENTINI (VENEZIA, 1688 – 1782)
BARTOLOMEO VIVARINI ( VENEZIA ,1430-1490)
BONIFACIO VERONESE ( VERONA 1487- VENEZIA 1443)
DOMENICO PELLEGRINI ( GALLIERA V. 1759 -ROMA 1840)
CARLO CRIVELLI (VENEZIA, 1430/1435 – ASCOLI PICENO 1494 O 1495)
CARLO MARCONI ( )
CARLO SARACENI (VENEZIA 1579 CA. -1620)
CESARE BENEDETTI (TREVISO, 1920 – 2002)
CESARE MAINELLA (VENEZIA, 1885 – 1975)
CIMA DA CONEGLIANO (CONEGLIANO, 1459 – 1517 0 1518)
DOMENICO VENEZIANO ( VENEZIA 1410 – FIRENZE 1461)
ELIO JODICE( )
EMILIO VEDOVA (VENEZIA, 9 AGOSTO 1919 – 25 OTTOBRE 2006)
ENNIO FINZI ( VENEZIA, 1931)
EVARISTO BASCHENIS ( BERGAMO, 1617 – 1677)
FEDERICO ZANDOMENEGHI ( VENEZIA 1841 – PARIGI 1917)
FELICE TORELLI (VERONA 1667 – BOLOGNA 1748)
FIORENZO TOMEA (ZOPPÈ DI CADORE, 1910 – MILANO, 1960)
FRANCESCO DA PONTE ( BASSANO 1540-1592)
DOMINICI FRANCESCO( QUERO 1518C.-1579)
FRANCESCO GUARDI ( VENEZIA, 1712-1793)
FRANCESCO HAYEZ (VENEZIA 1791 – MILANO 1882)
FRANCESCO MAFFEI ( VICENZA 1600- PADOVA 1660)
FRANCESCO SQUARCIONE ( PADOVA, 1397-1468)
FRANCESCO TORBIDO( VENEZIA 1482 – VERONA NEL 1562)
FRANCESCO TIRONI (VENEZIA, 1745 – 1797)
GENTILE BELLINI (VENEZIA 1429 – 1507)
GIAMBATTISTA PITTONI ( VENEZIA, 1687-1767)
GIAMBATTISTA TIEPOLO(VENEZIA 1696 – MADRID 1770).
GIANDOMENICO TIEPOLO ( VENEZIA 1727-1804)
GIAN ANDREA SCARELLO, (VICENZA, 1961)
GINO ROSSI ( VENEZIA 1884 -TREVISO 1947)
GIORGIO SCHIAVONE ( SCARDONA, DALMAZIA 1434- SEBENICO 1504)
GIOVANNI BARBISAN ( TREVISO 1914-ORBETELLO 1988)
GIOVANNI ANTONIO CANAL DETTO CANALETTO (VENEZIA, 1697 – 1768)
ZORZI DA CASTELFRANCO DETTO IL GIORGIONE ( CASTELFRANCO 1477- VENEZIA 1510)
GIOVANNI ANTONIO DE' SACCHIS, DETTO IL PORDENONE (PORDENONE 1484 – FERRARA 1539)
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI ( VENEZIA, 1675-1741)
GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA (VENEZIA, 1683 – 1754)
GIOVAN FRANCESCO CAROTO ( VERONA, 1480-1555)
GIOVANNI BELLINI FAMOSO COME GIAMBELLINO (VENEZIA ? 1430 CIRCA-1516)
GIOVANNI BUSI DETTO CARIANI ( ? 148/85-1548?)
GIOVANNI MARIA FALCONETTO ( VERONA 1468- PADOVA 1534)
GIOVANNI PONTINI ( VENEZIA, 1915- 1970 )
GIROLAMO DAI LIBRI ( 1474-1555)
GIULIO CAMPAGNOLA ( PADOVA 1482- VENEZIA 1515/18)
GIULIO CARPIONI (VENEZIA ? 1613 – VICENZA 1678)
GIUSEPPE AGUGIARI O AGUJARI (VENEZIA 1840 – BUENOS AIRES 1885)
GIUSEPPE BERNARDINO BISON (PALMANOVA 1762 – MILANO 1844)
GIUSEPPE ZAIS (FORNO DI CANALE 1709 – TREVISO 1781)
GREGORIO LAZZARINI (VENEZIA 1655 – VILLABONA VERONESE 1730)
GUIDO CADORIN (VENEZIA, 1892 – 1976)
ISIDORO LICINI ( QUERO 1912-1978)
JACOBELLO DEL FIORE ( VENEZIA,SECC.XIV -XV)
JACOBELLO DI BONOMO (VENEZIA, ATTIVO NELLA SECONDA METÀ DEL XIV SECOLO)
IPPOLITO CAFFI (BELLUNO 1809 – LISSA 1866)
JACOPO DA PONTE DETTO BASSANO ( BASSANO 1517-1592)
JACOPO BELLINI (VENEZIA 1396? – 1470?)
JACOPO AMIGONI (1682 – MADRID, 1752)
JACOPO LIGOZZI (VERONA 1547 – FIRENZE 1627)
LEANDRO BASSANO ( VENEZIA, 1557-1622 )
LIBERALE DA VERONA ( 1445-1529)
LORENZO LOTTO (VENEZIA, CA 1480 – LORETO 1556)
LORENZO TIEPOLO (VENEZIA, ? – 1275)
LORENZO VENEZIANO ( VENEZIA, 13??-1372)
MARCO LIBERI (VENEZIA? 1644 CIRCA – POST 1691)
MARCO RICCI (BELLUNO 1676 – VENEZIA 1730)
MASI SIMONETTI (ZOPPÈ DI CADORE 1903 – PARIGI 1967)
ALESSANDRO VAROTARI , DETTO IL PADOVANINO (PADOVA 1588, VENEZIA 1649)
IACOPO NEGRETTI, DETTO PALMA IL GIOVANE (VENEZIA, 1544 – 1628).
IACOPO NEGRETTI, DETTO PALMA IL VECCHIO ( SERINA 1480-VENEZIA)
PAOLO VERONESE, AL SECOLO PAOLO CALIARI O CAGLIARI (VERONA 1528 –VENEZIA 1588)
PAOLO VENEZIANO (ATTIVO A VENEZIA, NELLA PRIMA METÀ DEL SECOLO XIV)
PARIS BORDONE ( TREVISO 1495 – 1571)
PIETRO LIBERI (PADOVA 1605 – VENEZIA 1687).
PIETRO LONGHI ( VENEZIA, 1702-1785)
ANTONIO PISANO , DETTO IL PISANELLO ( VERONA? 1395-1450/55)
POMPONIO AMALTEO (MOTTA DI LIVENZA 1505 – SAN VITO AL TAGLIAMENTO 1588)
RENATO BIROLLI ( VERONA 1905- MILANO 1959)
ROSALBA CARRIERA ( VENEZIA, 1675-1757).
SEBASTIANO LUCIANI, PIÙ NOTO COME SEBASTIANO DEL PIOMBO (VENEZIA 1485 – ROMA 1547)
SEBASTIANO RICCI (BELLUNO 1659 – VENEZIA 1734)
STEFANO DA VERONA O DA ZEVIO (ZEVIO 1374/75 – VERONA 1438)
TANCREDI PARMEGGIANI (FELTRE 1927 – ROMA 1964)
JACOPO ROBUSTI DETTO TINTORETTO (VENEZIA, 1518 CIRCA – 1594)
TITO AGUIARI O AGUJARI (ADRIA 1834 – TRIESTE 1908)
TIZIANO VECELLIO (PIEVE DI CADORE, 1488/90- VENEZIA 1576)
TOMMASO SIMONETTI ( ZOPPÈ 1903-PARIGI 1969)
TONI FONTANELLA (VENEZIA, 1915)
VINCENZO CABIANCA (VERONA 1827-1902)
VITTORE (O VITTORIO) CARPACCIO (VENEZIA 1460 CIRCA – 1525/1526)
 
RELIGIOSI , SANTI E BEATI VENETI
ANGELO MARIA QUERINI ( VENEZIA 1680- BRESCIA 1755) –
BERTILLA BOSCARDIN ( GIOIA DI BRENDOLA 1888 – TREVISO 1922)
FRÀ CLAUDIO GRANZOTTO ( S. LUCIA DI PIAVE, 1900 – PADOVA, 1947)
CROMAZIO (AQUILEIA, TRA IL 335 E IL 340 – ?, 407 O. 408)
DANIELE COMBONI ( LIMONE 1831- KARTOUM 1881)
DOMENICO GRIMANI ( 1461-1523)
SAN GAETANO DA THIENE ( VICENZA 1480- NAPOLI 1547)
DON GASPARE BERTONI ( VERONA, 1777- 1853)
BEATA GIOVANNA BONOMO
GIOVANNI DON CALABRIA ( VERONA 1873-1954)
GIROLAMO EMILIANI (VENEZIA 1486- SOMASCA 1537)
GREGORIO BARBARIGO ( VENEZIA 1625-PADOVA 1697)
LORENZO GIUSTINIANI ( VENEZIA, 1381-1456)
LUIGI DON VERZÉ ( ILLASI 1922 -) NERALE DELLA LOMB
SANTA MADDALENA GABRIELLA DI CANOSSA (VERONA, 1774 – 1835)
PAOLO SARPI ( VENEZIA, 1552-1623)
PIETRO DA VERONA (VERONA 1205- COMO/MILANO 1252 )
SAN PIO X ( RIESE – ROMA )
VINCENZA PASINI
SAN ZENO O ZENONE
ANDREA GIACINTO LONGHIN (SECC. XIX-XX ) ARDIA
 
SCIENZIATI VENETI
ALBERTO PAROLINI (BASSANO DEL GRAPPA, 1787 – 1867)
BRUNO ROSSI (VENEZIA 1905 – BOSTON 1993)
BRUTO CALDONAZZO (VALDAGNO 1886 – FIRENZE 1960)
CARLO ROVELLI (VERONA, 3 MAGGIO 1956)
CRISTOFORO SABBADINO, "IL MORETTO" ( CHIOGGIA 1489 – )
ENRICO BERNARDI (VERONA, 1841 – TORINO, 1919 )
FEDERICO FAGGIN (ISOLA VICENTINA, 1 DICEMBRE 1941)
FRANCESCO ZANTEDESCHI (DOLCÈ 1797 – PADOVA 1873).
GIACOMO BONI (VENEZIA 1859 – ROMA 1925)
GIACOMO LUIGI CIAMICIAN (TRIESTE 1857 – BOLOGNA 1922)
GIAMBATTISTA BROCCHI GIAN BATTISTA BROCCHI (BASSANO DEL GRAPPA,1772 – KHARTUM,1826) .
GIANCARLO LIGABUE (VENEZIA, 1931)
GIORGIO DAL PIAZ ( FELTRE, 1872-PADOVA 1962)
GIOVANNI POLENI (VENEZIA 1685 – PADOVA 1761)
GIULIANO PREPARATA (PADOVA, 1942 – FRASCATI, 2000)
GIUSEPPE OLIVI (CHIOGGIA 1769 – PADOVA 1795 )
GIUSEPPE ZAMBONI (ARBIZZANO 1776 -VERONA 1846)-
LUIGI COSTACURTA (VITTORIO VENETO 1921 – CONEGLIANO 1991)
MARIO CALDERARA (VERONA, 10 OTTOBRE 1879 – 1944)
OLINTO DE PRETTO (SCHIO, 1857-1921)
PAOLO LIOY ( GRUMOLO DELLE ABBADESSE 1834- VANCIMUGLIO 1911
PIETRO BLASERNA (FIUMICELLO, GORIZIA 1836 – ROMA 1918)
RENATO PAMPANINI ( S.VITO 1875-TORINO 1949)
STEFANO ANDREA RENIER (1759-1830 )
VINCENZO RICCATI (CASTELFRANCO VENETO 1707 – TREVISO 1775)
 
SCULTORI VENETI
ALBERTO VIANI (QUISTELLO1906 – MESTRE 1986)
ANDREA BRUSTOLON (BELLUNO, 1660 -1732)
ANDREA BRIOSCO ( DETTO IL RICCIO) (PADOVA, 1470 – 1532)
ANTONIO LOMBARDO ( 1458-1516 )
ANTONIO RIZZO ( VERONA 1430- CESENA 1499)
ANTONIO CANOVA (POSSAGNO 1757 – VENEZIA 1822)
ANTONIO CORRADINI (ESTE 1668 – NAPOLI 1752)
ARTURO MARTINI (TREVISO 1889- MILANO 1947)
AUGUSTO MURER (FALCADE,1922 – 1985)
BARTOLOMEO BELLANO ( PADOVA, 1434-1497)
BARTOLOMEO BUON (B C. 1400-10; D C. 1464-7 )
GIORGIO ORSINI (ZARA, 1410 – SEBENICO, 1473/75)
GIOVANNI BATTISTA MINOTO DE LOTTO ( S.VITO,1841-1924)
GIOVANNI BUON ( VENEZIANO 1360-1442)
FRÀ GIOVANNI DA VERONA (CA. 1457 – 1525)
FRANCESCO LAURANA (LA VRANA, ZARA CA 1430- AVIGNONE? CA 1502)
FRANCO MURER ()
MAURIZIO CATTELAN ( PADOVA, 1960)
PAOLO MENON ( VILLANOVA DEL GHEBBO (RO), NEL 1950)
SAVERIO BARBARO (VENEZIA, 1924 )
SIMON BENETTON ( TREVISO, 1933)
TONI BENETTON ( TREVISO,1910 – MOGLIANO VENETO,1996 )
TULLIO LOMBARDO ( VENEZIA, 1458-1516)
MARIO MARTINELLI (TREVISO, 1944)
 
STORICI VENETI
ARRIGO CATERINO DAVILA ( PIOVE-DI-SACCO, NEL C.1576 -1631)
ANTONIO PERTILE ( AGORDO 1830-PADOVA 1895)
MARIN SANUDO IL GIOVANE (VENEZIA, 1466-1536 )
GIOVANNI BATTISTA RAMUSIO (TREVISO, 1485 – PADOVA, 1557 )
PAOLO PARUTA ( VENEZIA, 1540-1598)
TITO LIVIO (PADOVA, 59 A.C. – 17 D.C.)
GIOVANNI BIAVI (CERVIGNANO DEL FRIULI, 1684 – 1755)
ANTONIO FAVARO (PADOVA, 1847 – 1922)
CARLO LEONI (PADOVA, 1812 – 1872)
SERGIO ROMANO (VICENZA, 1929)
LUCIO RUSSO (VENEZIA, 1944)
FRANCESCO BIANCHINI (VERONA, 1662 – ROMA, 1729)
WLADIMIRO DORIGO (VENEZIA, 1926- 2006)
 
VIAGGIATORI, ESPLORATORI
ALVISE CA' DA MOSTO ( VENEZIA 1432 – 1488)
ANTONIO PIGAFETTA (VICENZA, CA. 1491 – DOPO 1534)
GIOVANNI BATTISTA BELZONI (PADOVA 1778 – NIGERIA 1823)
GIOVANNI CABOTO ( )
MARCO POLO ( VENEZIA, 1254 -1324)
NICCOLÒ DA CONTI (ANCHE NICOLÒ DE' CONTI) (CHIOGGIA,1395–1469)

Tratto da (CLICCA QUI)

 

 

 

 

1004799_286511431489993_1430490138_n

 

 

 

 

image_pdfimage_print